小型船舶免許更新専門サイト【全国対応】|山本海事法務事務所【国土交通省関東運輸局登録】

関東地区の講習日程

全国講習日程表

関東地区の講習日程

※講習日程を選ぶ際は、申込み日より 2週間以降先 の日程をお選び下さい。それ以外の場合ですと、お受けできない場合もございます。
※講習会場の席には限りがあるため、お早めにお申込み下さい。
※講習当日は15分ほど前に会場へ入る必要があります。持参する物は小型船舶免許証、眼鏡等です。

開催日 時間 開催地 会場名 講習種別 講習
日程
コード
2020-04-03(金) 10:00 神奈川県横浜市 A-PLACE馬車道3階神奈川県横浜市中区本町4-43 更新 D-766
2020-04-03(金) 18:00 東京都江戸川区 東京江戸川会場(瑞江駅徒歩5分)東京都江戸川区南篠崎町2-22-3 更新・失効 Z-573
2020-04-04(土) 09:30 東京都武蔵野市 武蔵野商工会議所東京都武蔵野市吉祥寺本町1-10-7 更新・失効 Z-481
2020-04-04(土) 10:00 東京都中央区 勝どきマリーナ東京都中央区勝どき3-15-3 更新・失効 Z-761
2020-04-04(土) 10:00 群馬県太田市 太田市薮塚本町文化ホール群馬県太田市大原町505-2 更新 D-767
2020-04-04(土) 10:00 東京都港区 田中田村町ビル5階東京都港区新橋2-12-15 更新・失効 D-769
2020-04-04(土) 13:00 群馬県太田市 太田市薮塚本町文化ホール群馬県太田市大原町505-2 更新・失効 D-768
2020-04-04(土) 14:00 東京都墨田区 すみだ産業会館東京都墨田区江東橋3丁目9番10号 (墨田区・丸井共同開発ビル8・9階) 更新・失効 Z-482
2020-04-04(土) 14:30 群馬県前橋市 行政書士あかぎ事務所群馬県前橋市上泉町376 更新・失効 Z-131
2020-04-04(土) 18:00 東京都江戸川区 東京江戸川会場(瑞江駅徒歩5分)東京都江戸川区南篠崎町2-22-3 更新・失効 Z-574
2020-04-05(日) 09:30 埼玉県八潮市 八潮市民文化会館駅前分館埼玉県八潮市大字大瀬795-1 マインループ1階 更新・失効 Z-483
2020-04-05(日) 10:00 山梨県甲府市 YCC県民文化ホール(山梨県立県民文化ホール)山梨県甲府市寿町26-1 更新 D-772
2020-04-05(日) 10:00 千葉県旭市 いいおかユートピアセンター千葉県旭市横根1365-25 更新・失効 D-774
2020-04-05(日) 10:00 神奈川県横浜市 横浜会場神奈川県横浜市中区相生町6-104-2 更新・失効 Z-779
2020-04-05(日) 10:00 群馬県藤岡市 鬼石多目的ホール群馬県藤岡市鬼石158番地 更新・失効 D-771
2020-04-05(日) 10:30 群馬県伊勢崎市 スマーク伊勢崎3階スマークホール群馬県伊勢崎市西小保方町368 更新・失効 D-770
2020-04-05(日) 13:00 山梨県甲府市 YCC県民文化ホール(山梨県立県民文化ホール)山梨県甲府市寿町26-1 更新・失効 D-773
2020-04-05(日) 14:00 埼玉県八潮市 八潮市民文化会館駅前分館埼玉県八潮市大字大瀬795-1 マインループ1階 更新・失効 Z-484
2020-04-05(日) 18:00 東京都江戸川区 東京江戸川会場(瑞江駅徒歩5分)東京都江戸川区南篠崎町2-22-3 更新・失効 Z-575
2020-04-06(月) 10:30 茨城県水戸市 茨城海技学院茨城県水戸市川又町1447 更新 Z-246
2020-04-06(月) 18:00 東京都江戸川区 東京江戸川会場(瑞江駅徒歩5分)東京都江戸川区南篠崎町2-22-3 更新・失効 Z-576
2020-04-07(火) 10:00 神奈川県横浜市 A-PLACE馬車道3階神奈川県横浜市中区本町4-43 更新・失効 D-775
2020-04-07(火) 18:00 静岡県熱海市 熱海マリーナ株式会社静岡県熱海市下多賀541-18 更新・失効 D-776
2020-04-08(水) 10:00 千葉県千葉市 マリーナ千葉千葉県千葉市中央区寒川町1-81-7 更新 D-777
2020-04-08(水) 13:00 千葉県千葉市 マリーナ千葉千葉県千葉市中央区寒川町1-81-7 更新・失効 D-778
2020-04-08(水) 18:30 東京都港区 田中田村町ビル5階東京都港区新橋2-12-15 更新 D-779
2020-04-09(木) 14:00 埼玉県さいたま市 大宮ソニックシティ 602埼玉県さいたま市大宮区桜木町1-7-5 更新・失効 D-780
2020-04-09(木) 14:00 東京都中野区 中野サンプラザ 8階 研修室①東京都中野区中野4-1-1 更新・失効 D-781
2020-04-09(木) 18:30 東京都港区 田中田村町ビル8階東京都港区新橋2-12-15 更新・失効 Z-485
2020-04-10(金) 10:00 神奈川県横浜市 A-PLACE馬車道3階神奈川県横浜市中区本町4-43 更新 D-782
2020-04-10(金) 18:00 東京都江戸川区 東京江戸川会場(瑞江駅徒歩5分)東京都江戸川区南篠崎町2-22-3 更新・失効 Z-577
2020-04-11(土) 09:30 群馬県前橋市 前橋市民文化会館 第2会議室群馬県前橋市南町三丁目62番地1 更新・失効 Z-108
2020-04-11(土) 09:30 東京都港区 東京海洋大学品川キャンパス東京都港区港南4-5-7 更新・失効 D-786
2020-04-11(土) 09:30 千葉県柏市 柏商工会議所千葉県柏市東上町7-18 更新・失効 D-785
2020-04-11(土) 13:00 千葉県市川市 市川教育会館千葉県市川市南八幡1-10-19 更新・失効 D-784
2020-04-11(土) 14:00 栃木県宇都宮市 宇都宮市文化会館栃木県宇都宮市明保野町7-66 更新・失効 Z-486
2020-04-11(土) 14:30 埼玉県川越市 川越南文化会館(ジョイフル)第2会議室埼玉県川越市今福1295番地2 更新・失効 Z-124
2020-04-11(土) 15:30 茨城県水戸市 茨城海技学院茨城県水戸市川又町1447 更新・失効 Z-247
2020-04-11(土) 18:00 東京都江戸川区 東京江戸川会場(瑞江駅徒歩5分)東京都江戸川区南篠崎町2-22-3 更新・失効 Z-578
2020-04-12(日) 09:30 神奈川県三浦市 三崎水産物地方卸売市場 新館神奈川県三浦市三崎5-245-7  更新・失効 D-793
2020-04-12(日) 09:30 茨城県潮来市 潮来ホテル 1階 会議室茨城県潮来市あやめ1-10-7 更新・失効 D-787
2020-04-12(日) 10:00 神奈川県横浜市 A-PLACE馬車道3階神奈川県横浜市中区本町4-43 更新 D-791
2020-04-12(日) 10:00 群馬県高崎市 ビエント高崎(問屋街センター) 本館 301群馬県高崎市問屋町2-7 更新 D-788
2020-04-12(日) 10:00 東京都中央区 勝どきマリーナ東京都中央区勝どき3-15-3 更新・失効 Z-762
2020-04-12(日) 10:30 埼玉県桶川市 ベニバナウォーク桶川2F会議室(セリアとなり)埼玉県桶川市桶川都市計画事業下日出谷東 特定土地区画整理事業地内42街区1画地 更新・失効 D-790
2020-04-12(日) 13:00 神奈川県横浜市 A-PLACE馬車道3階神奈川県横浜市中区本町4-43 更新・失効 D-792
2020-04-12(日) 13:00 群馬県高崎市 ビエント高崎(問屋街センター) 本館 301群馬県高崎市問屋町2-7 更新・失効 D-789
2020-04-12(日) 14:00 東京都江東区 江東区亀戸文化センター東京都江東区亀戸2-19-1カメリアプラザ5階 更新・失効 D-794
2020-04-12(日) 14:00 千葉県袖ケ浦市 袖ケ浦市商工会館千葉県袖ケ浦市福王台3-1-3 更新・失効 Z-488
2020-04-12(日) 14:00 東京都港区 田中田村町ビル8階東京都港区新橋2-12-15 更新・失効 Z-487
2020-04-12(日) 16:00 埼玉県川口市 芝川マリーナ埼玉県川口市弥平3-12-8 芝川マリーナ 更新 Z-770
2020-04-12(日) 18:00 東京都江戸川区 東京江戸川会場(瑞江駅徒歩5分)東京都江戸川区南篠崎町2-22-3 更新・失効 Z-579
2020-04-15(水) 18:30 東京都港区 田中田村町ビル5階東京都港区新橋2-12-15 更新 D-795
2020-04-16(木) 18:00 神奈川県横浜市 横浜会場神奈川県横浜市中区相生町6-104-2 更新・失効 Z-780
2020-04-16(木) 18:30 東京都港区 田中田村町ビル8階東京都港区新橋2-12-15 更新・失効 Z-489
2020-04-17(金) 10:00 神奈川県横浜市 A-PLACE馬車道3階神奈川県横浜市中区本町4-43 更新 D-796
2020-04-17(金) 18:00 東京都江戸川区 東京江戸川会場(瑞江駅徒歩5分)東京都江戸川区南篠崎町2-22-3 更新・失効 Z-580
2020-04-18(土) 10:00 神奈川県三浦郡 葉山マリーナ神奈川県三浦郡葉山町堀内50-2 更新・失効 D-799
2020-04-18(土) 13:30 埼玉県北足立郡 埼玉県県民活動総合センター埼玉県北足立郡伊奈町内宿台6-26 更新・失効 Z-381
2020-04-18(土) 14:00 神奈川県相模原市 bono相模大野3階ユニコムプラザさがみはら神奈川県相模原市南区相模大野3丁目3番2号 更新・失効 D-800
2020-04-18(土) 14:00 埼玉県さいたま市 JACK大宮(さいたま市宇宙劇場)埼玉県さいたま市大宮区錦町682番地2 更新・失効 Z-490
2020-04-18(土) 14:00 山梨県南都留郡 山中湖情報創造館山梨県南都留郡山中湖村平野506-296 更新・失効 D-797
2020-04-18(土) 14:00 千葉県千葉市 千葉市文化センター セミナー室千葉県千葉市中央区中央2-5-1 更新・失効 D-802
2020-04-18(土) 14:00 神奈川県平塚市 平塚商工会議所神奈川県平塚市松風町2-10 更新・失効 D-801
2020-04-18(土) 18:00 神奈川県横浜市 かながわ県民センター神奈川県横浜市神奈川区鶴屋町2-24-2 更新・失効 D-798
2020-04-18(土) 18:00 東京都江戸川区 東京江戸川会場(瑞江駅徒歩5分)東京都江戸川区南篠崎町2-22-3 更新・失効 Z-581
2020-04-19(日) 09:30 東京都大田区 大田区産業プラザPio 6階東京都大田区南蒲田1-20-20 更新・失効 Z-491
2020-04-19(日) 10:00 埼玉県さいたま市 大宮ソニックシティ 602埼玉県さいたま市大宮区桜木町1-7-5 更新 D-805
2020-04-19(日) 10:00 神奈川県横浜市 磯子会場神奈川県横浜市磯子区新杉田2 ヨコハママリーナ/平野ボート 更新 Z-777
2020-04-19(日) 10:00 茨城県土浦市 亀城プラザ茨城県土浦市中央2-16-4 更新 D-803
2020-04-19(日) 10:00 東京都中野区 中野サンプラザ 7階 研修室⑩東京都中野区中野4-1-1 更新 D-809
2020-04-19(日) 10:00 栃木県宇都宮市 栃木県教育会館大会議室栃木県宇都宮市駒生1-1-6 更新 D-813
2020-04-19(日) 10:00 東京都八王子市 八王子市学園都市センター12階第5セミナー室東京都八王子市旭町9番1号 更新 D-811
2020-04-19(日) 10:00 千葉県木更津市 木更津商工会館 研修室千葉県木更津市潮浜1-17-59 更新 D-807
2020-04-19(日) 10:30 栃木県佐野市 イオンモール佐野新都市1Fイオンホール栃木県佐野市高萩町1324-1 更新・失効 D-815
2020-04-19(日) 13:00 埼玉県さいたま市 大宮ソニックシティ 602埼玉県さいたま市大宮区桜木町1-7-5 更新・失効 D-806
2020-04-19(日) 13:00 茨城県土浦市 亀城プラザ茨城県土浦市中央2-16-4 更新・失効 D-804
2020-04-19(日) 13:00 東京都中野区 中野サンプラザ 7階 研修室⑩東京都中野区中野4-1-1 更新・失効 D-810
2020-04-19(日) 13:00 栃木県宇都宮市 栃木県教育会館大会議室栃木県宇都宮市駒生1-1-6 更新・失効 D-814
2020-04-19(日) 13:00 東京都八王子市 八王子市学園都市センター12階第5セミナー室東京都八王子市旭町9番1号 更新・失効 D-812
2020-04-19(日) 13:00 千葉県木更津市 木更津商工会館 研修室千葉県木更津市潮浜1-17-59 更新・失効 D-808
2020-04-19(日) 14:00 千葉県千葉市 千葉市文化センター千葉県千葉市中央区中央2-5-1 更新・失効 Z-493
2020-04-19(日) 14:00 埼玉県川口市 川口総合文化センター・リリア 11階埼玉県川口市川口3-1-1 更新・失効 Z-492
2020-04-19(日) 18:00 東京都江戸川区 東京江戸川会場(瑞江駅徒歩5分)東京都江戸川区南篠崎町2-22-3 更新・失効 Z-582
2020-04-21(火) 10:00 神奈川県横浜市 A-PLACE馬車道3階神奈川県横浜市中区本町4-43 更新・失効 D-816
2020-04-22(水) 15:30 茨城県水戸市 茨城海技学院茨城県水戸市川又町1447 更新・失効 Z-248
2020-04-22(水) 18:30 東京都港区 田中田村町ビル5階東京都港区新橋2-12-15 更新 D-817
2020-04-23(木) 18:30 埼玉県さいたま市 大宮ソニックシティ 601埼玉県さいたま市大宮区桜木町1-7-5 更新 D-818
2020-04-23(木) 18:30 東京都港区 田中田村町ビル8階東京都港区新橋2-12-15 更新・失効 Z-494
2020-04-24(金) 18:00 東京都江戸川区 東京江戸川会場(瑞江駅徒歩5分)東京都江戸川区南篠崎町2-22-3 更新・失効 Z-583
2020-04-24(金) 18:30 神奈川県横浜市 A-PLACE馬車道3階神奈川県横浜市中区本町4-43 更新 D-819
2020-04-25(土) 09:45 東京都北区 北とぴあ8階807会議室東京都北区王子1-11-1 更新・失効 Z-132
2020-04-25(土) 10:00 東京都江東区 東京夢の島マリーナ東京都江東区夢の島3-2-1 更新・失効 D-820
2020-04-25(土) 14:00 神奈川県横須賀市 横須賀市文化会館神奈川県横須賀市深田台50 更新・失効 Z-495
2020-04-25(土) 14:30 埼玉県越谷市 越谷コミュニティセンター2階第1会議室埼玉県越谷市南越谷1-2876-1 更新・失効 Z-135
2020-04-25(土) 18:00 東京都江戸川区 東京江戸川会場(瑞江駅徒歩5分)東京都江戸川区南篠崎町2-22-3 更新・失効 Z-584
2020-04-26(日) 10:00 東京都品川区 きゅりあん 5階第4講習室東京都品川区東大井5-18-1 更新 D-825
2020-04-26(日) 10:00 神奈川県相模原市 相模原市立産業会館神奈川県相模原市中央区中央3-12-1 更新 D-822
2020-04-26(日) 10:30 群馬県伊勢崎市 スマーク伊勢崎3階スマークホール群馬県伊勢崎市西小保方町368 更新・失効 D-821
2020-04-26(日) 13:00 東京都品川区 きゅりあん 5階第4講習室東京都品川区東大井5-18-1 更新・失効 D-826
2020-04-26(日) 13:00 神奈川県相模原市 相模原市立産業会館神奈川県相模原市中央区中央3-12-1 更新・失効 D-823
2020-04-26(日) 13:30 千葉県南房総市 白浜コミュニティセンター千葉県南房総市白浜町白浜14955番地 更新・失効 D-824
2020-04-26(日) 14:00 神奈川県茅ヶ崎市 茅ヶ崎市民文化会館神奈川県茅ヶ崎市茅ヶ崎1-11-1 更新・失効 Z-496
2020-04-26(日) 17:00 神奈川県三浦郡 葉山会場神奈川県三浦郡葉山町堀内50 葉山漁協会館1F 更新・失効 Z-773
2020-04-26(日) 17:30 茨城県水戸市 茨城海技学院茨城県水戸市川又町1447 更新 Z-249
2020-04-28(火) 10:00 神奈川県横浜市 A-PLACE馬車道3階神奈川県横浜市中区本町4-43 更新・失効 D-827
2020-04-28(火) 18:00 東京都中央区 勝どきマリーナ東京都中央区勝どき3-15-3 更新・失効 Z-763
2020-04-29(水) 10:00 神奈川県藤沢市 江ノ島ビュ-タワー 6階神奈川県藤沢市片瀬海岸1-12-17 更新 D-828
2020-04-29(水) 13:00 神奈川県藤沢市 江ノ島ビュ-タワー 6階神奈川県藤沢市片瀬海岸1-12-17 更新・失効 D-831
2020-04-29(水) 14:00 神奈川県川崎市 カルッツかわさき神奈川県川崎市川崎区富士見1丁目1番4号 更新・失効 Z-497
2020-04-30(木) 18:30 東京都港区 田中田村町ビル8階東京都港区新橋2-12-15 更新・失効 Z-498
2020-05-02(土) 09:30 東京都墨田区 すみだ産業会館東京都墨田区江東橋3丁目9番10号 (墨田区・丸井共同開発ビル8・9階) 更新・失効 Z-401
2020-05-02(土) 09:30 群馬県前橋市 前橋市民文化会館 第2会議室群馬県前橋市南町三丁目62番地1 更新・失効 Z-109
2020-05-02(土) 10:00 神奈川県横浜市 かながわ県民センター神奈川県横浜市神奈川区鶴屋町2-24-2 更新・失効 D-832
2020-05-02(土) 14:00 埼玉県川口市 川口総合文化センター・リリア 11階埼玉県川口市川口3-1-1 更新・失効 Z-402
2020-05-02(土) 14:30 埼玉県本庄市 本庄商工会議所 第2会議室埼玉県本庄市朝日町 3-1-35 更新・失効 Z-112
2020-05-02(土) 17:30 茨城県水戸市 茨城海技学院茨城県水戸市川又町1447 更新 Z-250
2020-05-03(日) 14:00 東京都武蔵野市 武蔵野商工会議所東京都武蔵野市吉祥寺本町1-10-7 更新・失効 Z-403
2020-05-04(月) 14:00 東京都大田区 大田区産業プラザPio 6階東京都大田区南蒲田1-20-20 更新・失効 Z-404
2020-05-05(火) 09:30 千葉県柏市 柏商工会議所千葉県柏市東上町7-18 更新・失効 D-833
2020-05-05(火) 10:00 東京都八王子市 八王子市学園都市センター 12階第1セミナー室東京都八王子市旭町9番1号 更新 D-834
2020-05-05(火) 13:00 東京都八王子市 八王子市学園都市センター 12階第1セミナー室東京都八王子市旭町9番1号 更新・失効 D-835
2020-05-06(水) 10:00 東京都港区 田中田村町ビル5階東京都港区新橋2-12-15 更新・失効 D-836
2020-05-06(水) 14:00 埼玉県さいたま市 JACK大宮(さいたま市宇宙劇場)埼玉県さいたま市大宮区錦町682番地2 更新・失効 Z-405
2020-05-07(木) 10:00 東京都品川区 きゅりあん 5階第4講習室東京都品川区東大井5-18-1 更新 D-837
2020-05-07(木) 13:00 東京都品川区 きゅりあん 5階第4講習室東京都品川区東大井5-18-1 更新・失効 D-838
2020-05-07(木) 18:30 東京都港区 田中田村町ビル8階東京都港区新橋2-12-15 更新 Z-406
2020-05-08(金) 10:00 神奈川県横浜市 A-PLACE馬車道3階神奈川県横浜市中区本町4-43 更新 D-839
2020-05-08(金) 18:00 静岡県下田市 柿崎公民館(三島神社となり)静岡県下田市柿崎25-48 更新 D-840
2020-05-09(土) 10:00 埼玉県川越市 川越南文化会館(ジョイフル)第4会議室埼玉県川越市大字今福1295番地2 更新・失効 Z-125
2020-05-09(土) 11:00 千葉県香取市 水の郷さわら川の駅 多目的研修室千葉県香取市佐原イ4051番地3 更新・失効 D-841
2020-05-09(土) 13:30 埼玉県川越市 川越南文化会館(ジョイフル)第4会議室埼玉県川越市大字今福1295番地2 更新・失効 Z-126
2020-05-09(土) 18:00 東京都中央区 勝どきマリーナ東京都中央区勝どき3-15-3 更新・失効 Z-764
2020-05-10(日) 10:00 神奈川県横浜市 横浜会場神奈川県横浜市中区相生町6-104-2 更新・失効 Z-781
2020-05-10(日) 10:00 埼玉県八潮市 八潮市民文化会館駅前分館埼玉県八潮市大字大瀬795-1 マインループ1階 更新 Z-407
2020-05-10(日) 10:00 神奈川県平塚市 平塚商工会議所神奈川県平塚市松風町2-10 更新 D-842
2020-05-10(日) 13:00 神奈川県平塚市 平塚商工会議所神奈川県平塚市松風町2-10 更新・失効 D-843
2020-05-10(日) 14:00 栃木県宇都宮市 宇都宮市文化会館栃木県宇都宮市明保野町7-66 更新・失効 Z-409
2020-05-10(日) 14:00 東京都江東区 江東区亀戸文化センター東京都江東区亀戸2-19-1カメリアプラザ5階 更新・失効 D-844
2020-05-10(日) 14:00 埼玉県八潮市 八潮市民文化会館駅前分館埼玉県八潮市大字大瀬795-1 マインループ1階 更新・失効 Z-408
2020-05-10(日) 16:00 埼玉県川口市 芝川マリーナ埼玉県川口市弥平3-12-8 芝川マリーナ 更新 Z-771
2020-05-11(月) 10:00 千葉県千葉市 マリーナ千葉千葉県千葉市中央区寒川町1-81-7 更新 D-846
2020-05-11(月) 10:00 山梨県南都留郡 山中湖情報創造館山梨県南都留郡山中湖村平野506-296 更新・失効 D-845
2020-05-11(月) 10:30 茨城県水戸市 茨城海技学院茨城県水戸市川又町1447 更新 Z-251
2020-05-11(月) 13:00 千葉県千葉市 マリーナ千葉千葉県千葉市中央区寒川町1-81-7 更新・失効 D-847
2020-05-12(火) 10:00 神奈川県横浜市 A-PLACE馬車道3階神奈川県横浜市中区本町4-43 更新・失効 D-850
2020-05-12(火) 10:00 埼玉県さいたま市 大宮ソニックシティ 602埼玉県さいたま市大宮区桜木町1-7-5 更新 D-848
2020-05-12(火) 13:00 埼玉県さいたま市 大宮ソニックシティ 602埼玉県さいたま市大宮区桜木町1-7-5 更新・失効 D-849
2020-05-12(火) 14:00 東京都中野区 中野サンプラザ 8階 研修室①東京都中野区中野4-1-1 更新・失効 D-851
2020-05-14(木) 18:30 東京都港区 田中田村町ビル8階東京都港区新橋2-12-15 更新 Z-410
2020-05-15(金) 18:00 東京都江戸川区 東京江戸川会場(瑞江駅徒歩5分)東京都江戸川区南篠崎町2-22-3 更新・失効 Z-585
2020-05-16(土) 09:45 群馬県邑楽郡 大泉町文化むら 大ホール棟研修室群馬県邑楽郡大泉町朝日5丁目24−1 更新・失効 Z-119
2020-05-16(土) 13:00 群馬県邑楽郡 大泉町文化むら 大ホール棟研修室群馬県邑楽郡大泉町朝日5丁目24−1 更新 Z-120
2020-05-16(土) 14:00 千葉県千葉市 千葉市文化センター千葉県千葉市中央区中央2-5-1 更新・失効 Z-411
2020-05-16(土) 18:00 東京都江戸川区 東京江戸川会場(瑞江駅徒歩5分)東京都江戸川区南篠崎町2-22-3 更新・失効 Z-586
2020-05-17(日) 10:00 東京都中央区 勝どきマリーナ東京都中央区勝どき3-15-3 更新・失効 Z-765
2020-05-17(日) 14:00 神奈川県茅ヶ崎市 茅ヶ崎市民文化会館神奈川県茅ヶ崎市茅ヶ崎1-11-1 更新・失効 Z-412
2020-05-17(日) 15:30 茨城県水戸市 茨城海技学院茨城県水戸市川又町1447 更新・失効 Z-252
2020-05-17(日) 18:00 東京都江戸川区 東京江戸川会場(瑞江駅徒歩5分)東京都江戸川区南篠崎町2-22-3 更新・失効 Z-587
2020-05-21(木) 18:30 東京都港区 田中田村町ビル8階東京都港区新橋2-12-15 更新 Z-413
2020-05-22(金) 18:00 東京都江戸川区 東京江戸川会場(瑞江駅徒歩5分)東京都江戸川区南篠崎町2-22-3 更新・失効 Z-588
2020-05-23(土) 10:30 埼玉県越谷市 越谷コミュニティセンター2階第3会議室埼玉県越谷市南越谷1-2876-1 更新・失効 Z-136
2020-05-23(土) 13:30 埼玉県越谷市 越谷コミュニティセンター2階第3会議室埼玉県越谷市南越谷1-2876-1 更新・失効 Z-137
2020-05-23(土) 14:00 神奈川県川崎市 カルッツかわさき神奈川県川崎市川崎区富士見1丁目1番4号 更新・失効 Z-414
2020-05-23(土) 18:00 神奈川県横浜市 横浜会場神奈川県横浜市中区相生町6-104-2 更新・失効 Z-782
2020-05-23(土) 18:00 東京都江戸川区 東京江戸川会場(瑞江駅徒歩5分)東京都江戸川区南篠崎町2-22-3 更新・失効 Z-589
2020-05-24(日) 14:00 東京都港区 田中田村町ビル8階東京都港区新橋2-12-15 更新・失効 Z-415
2020-05-24(日) 18:00 東京都江戸川区 東京江戸川会場(瑞江駅徒歩5分)東京都江戸川区南篠崎町2-22-3 更新・失効 Z-590
2020-05-26(火) 18:00 東京都中央区 勝どきマリーナ東京都中央区勝どき3-15-3 更新・失効 Z-766
2020-05-27(水) 15:30 茨城県水戸市 茨城海技学院茨城県水戸市川又町1447 更新・失効 Z-253
2020-05-28(木) 18:30 東京都港区 田中田村町ビル8階東京都港区新橋2-12-15 更新 Z-416
2020-05-29(金) 18:00 東京都江戸川区 東京江戸川会場(瑞江駅徒歩5分)東京都江戸川区南篠崎町2-22-3 更新・失効 Z-591
2020-05-30(土) 09:45 埼玉県桶川市 桶川市民ホール 大会議室1・2埼玉県桶川市若宮1丁目5-9 更新・失効 Z-116
2020-05-30(土) 10:30 埼玉県さいたま市 埼玉会館4階4C会議室埼玉県さいたま市浦和区高砂3-1-4 更新・失効 Z-138
2020-05-30(土) 13:30 埼玉県さいたま市 埼玉会館4階4C会議室埼玉県さいたま市浦和区高砂3-1-4 更新・失効 Z-139
2020-05-30(土) 14:30 埼玉県本庄市 本庄商工会議所 第2会議室埼玉県本庄市朝日町 3-1-35 更新・失効 Z-113
2020-05-30(土) 17:00 神奈川県逗子市 リビエラ逗子マリーナ神奈川県逗子市小坪5-23-9 更新・失効 Z-776
2020-05-30(土) 18:00 東京都江戸川区 東京江戸川会場(瑞江駅徒歩5分)東京都江戸川区南篠崎町2-22-3 更新・失効 Z-592
2020-05-31(日) 17:00 神奈川県三浦郡 葉山会場神奈川県三浦郡葉山町堀内50 葉山漁協会館1F 更新・失効 Z-774
2020-05-31(日) 18:00 東京都江戸川区 東京江戸川会場(瑞江駅徒歩5分)東京都江戸川区南篠崎町2-22-3 更新・失効 Z-593
2020-06-01(月) 10:30 茨城県水戸市 茨城海技学院茨城県水戸市川又町1447 更新 Z-254
2020-06-03(水) 18:00 神奈川県横浜市 横浜会場神奈川県横浜市中区相生町6-104-2 更新・失効 Z-783
2020-06-05(金) 18:00 東京都江戸川区 東京江戸川会場(瑞江駅徒歩5分)東京都江戸川区南篠崎町2-22-3 更新・失効 Z-594
2020-06-06(土) 10:00 埼玉県川越市 川越南文化会館(ジョイフル)第4会議室埼玉県川越市大字今福1295番地2 更新・失効 Z-127
2020-06-06(土) 13:30 埼玉県川越市 川越南文化会館(ジョイフル)第4会議室埼玉県川越市大字今福1295番地2 更新・失効 Z-128
2020-06-06(土) 18:00 東京都江戸川区 東京江戸川会場(瑞江駅徒歩5分)東京都江戸川区南篠崎町2-22-3 更新・失効 Z-595
2020-06-07(日) 18:00 東京都江戸川区 東京江戸川会場(瑞江駅徒歩5分)東京都江戸川区南篠崎町2-22-3 更新・失効 Z-596
2020-06-10(水) 15:30 茨城県水戸市 茨城海技学院茨城県水戸市川又町1447 更新・失効 Z-255
2020-06-12(金) 18:00 東京都江戸川区 東京江戸川会場(瑞江駅徒歩5分)東京都江戸川区南篠崎町2-22-3 更新・失効 Z-597
2020-06-13(土) 18:00 神奈川県横浜市 横浜会場神奈川県横浜市中区相生町6-104-2 更新・失効 Z-784
2020-06-13(土) 18:00 東京都江戸川区 東京江戸川会場(瑞江駅徒歩5分)東京都江戸川区南篠崎町2-22-3 更新・失効 Z-598
2020-06-14(日) 10:00 東京都中央区 勝どきマリーナ東京都中央区勝どき3-15-3 更新・失効 Z-767
2020-06-14(日) 16:00 埼玉県川口市 芝川マリーナ埼玉県川口市弥平3-12-8 芝川マリーナ 更新 Z-772
2020-06-14(日) 18:00 東京都江戸川区 東京江戸川会場(瑞江駅徒歩5分)東京都江戸川区南篠崎町2-22-3 更新・失効 Z-599
2020-06-18(木) 18:00 東京都中央区 勝どきマリーナ東京都中央区勝どき3-15-3 更新・失効 Z-768
2020-06-19(金) 18:00 東京都江戸川区 東京江戸川会場(瑞江駅徒歩5分)東京都江戸川区南篠崎町2-22-3 更新・失効 Z-600
2020-06-20(土) 09:45 栃木県足利市 足利商工会議所 3F研修室栃木県足利市通3丁目2757 更新・失効 Z-111
2020-06-20(土) 10:00 神奈川県横浜市 横浜会場神奈川県横浜市中区相生町6-104-2 更新・失効 Z-785
2020-06-20(土) 14:30 埼玉県桶川市 桶川市民ホール 大会議室2埼玉県桶川市若宮1丁目5-9 更新・失効 Z-117
2020-06-20(土) 17:30 茨城県水戸市 茨城海技学院茨城県水戸市川又町1447 更新 Z-256
2020-06-20(土) 18:00 東京都江戸川区 東京江戸川会場(瑞江駅徒歩5分)東京都江戸川区南篠崎町2-22-3 更新・失効 Z-601
2020-06-21(日) 10:00 神奈川県横浜市 磯子会場神奈川県横浜市磯子区新杉田2 ヨコハママリーナ/平野ボート 更新 Z-778
2020-06-21(日) 18:00 東京都江戸川区 東京江戸川会場(瑞江駅徒歩5分)東京都江戸川区南篠崎町2-22-3 更新・失効 Z-602
2020-06-26(金) 18:00 東京都江戸川区 東京江戸川会場(瑞江駅徒歩5分)東京都江戸川区南篠崎町2-22-3 更新・失効 Z-603
2020-06-27(土) 09:30 群馬県前橋市 前橋市民文化会館 第2会議室群馬県前橋市南町三丁目62番地1 更新・失効 Z-110
2020-06-27(土) 09:45 東京都北区 北とぴあ8階808会議室東京都北区王子1-11-1 更新・失効 Z-133
2020-06-27(土) 10:00 東京都中央区 勝どきマリーナ東京都中央区勝どき3-15-3 更新・失効 Z-769
2020-06-27(土) 13:30 群馬県高崎市 高崎市総合福祉センター群馬県高崎市末広町115-1 更新・失効 Z-382
2020-06-27(土) 14:30 埼玉県さいたま市 埼玉会館4階4B会議室埼玉県さいたま市浦和区高砂3-1-4 更新・失効 Z-140
2020-06-27(土) 14:30 群馬県邑楽郡 大泉町文化むら 大ホール棟研修室群馬県邑楽郡大泉町朝日5丁目24−1 更新・失効 Z-121
2020-06-27(土) 18:00 東京都江戸川区 東京江戸川会場(瑞江駅徒歩5分)東京都江戸川区南篠崎町2-22-3 更新・失効 Z-604
2020-06-28(日) 15:30 茨城県水戸市 茨城海技学院茨城県水戸市川又町1447 更新・失効 Z-257
2020-06-28(日) 17:00 神奈川県三浦郡 葉山会場神奈川県三浦郡葉山町堀内50 葉山漁協会館1F 更新・失効 Z-775
2020-06-28(日) 18:00 東京都江戸川区 東京江戸川会場(瑞江駅徒歩5分)東京都江戸川区南篠崎町2-22-3 更新・失効 Z-605
2020-07-04(土) 09:45 埼玉県本庄市 本庄商工会議所 第2会議室埼玉県本庄市朝日町 3-1-35 更新・失効 Z-114
2020-07-04(土) 13:00 埼玉県本庄市 本庄商工会議所 第2会議室埼玉県本庄市朝日町 3-1-35 更新 Z-115
2020-07-11(土) 10:00 埼玉県川越市 川越南文化会館(ジョイフル)第4会議室埼玉県川越市大字今福1295番地2 更新・失効 Z-129
2020-07-11(土) 13:30 埼玉県川越市 川越南文化会館(ジョイフル)第4会議室埼玉県川越市大字今福1295番地2 更新・失効 Z-130
2020-07-18(土) 09:45 埼玉県桶川市 桶川市民ホール 大会議室1・2埼玉県桶川市若宮1丁目5-9 更新・失効 Z-118
2020-07-23(木) 09:45 埼玉県さいたま市 埼玉会館4階4B会議室埼玉県さいたま市浦和区高砂3-1-4 更新・失効 Z-141
2020-07-23(木) 14:30 東京都北区 北とぴあ8階808会議室東京都北区王子1-11-1 更新・失効 Z-134
2020-07-25(土) 10:00 群馬県邑楽郡 大泉町文化むら 大ホール棟研修室群馬県邑楽郡大泉町朝日5丁目24−1 更新・失効 Z-122
2020-07-25(土) 13:30 群馬県邑楽郡 大泉町文化むら 大ホール棟研修室群馬県邑楽郡大泉町朝日5丁目24−1 更新・失効 Z-123
お問い合わせ
小型船舶免許更新申込み
全国講習日程表
よくあるご質問(FAQ)
小型船舶ブログ