小型船舶免許更新専門サイト【全国対応】|山本海事法務事務所【国土交通省関東運輸局登録】

関東地区の講習日程

全国講習日程表

関東地区の講習日程

※講習日程を選ぶ際は、申込み日より 2週間以降先 の日程をお選び下さい。それ以外の場合ですと、お受けできない場合もございます。
※講習会場の席には限りがあるため、お早めにお申込み下さい。
※講習当日は15分ほど前に会場へ入る必要があります。持参する物は小型船舶免許証、眼鏡等です。

開催日 時間 開催地 会場名 講習種別 講習
日程
コード
2020-06-21(日) 09:30 東京都墨田区 すみだ産業会館東京都墨田区江東橋3丁目9番10号 (墨田区・丸井共同開発ビル8・9階) 更新・失効 Z-421
2020-06-21(日) 09:30 東京都府中市 府中市市民活動センター東京都府中市宮町一丁目100番地 ル・シーニュ5・6階 更新・失効 D-531
2020-06-21(日) 10:00 神奈川県横浜市 磯子会場神奈川県横浜市磯子区新杉田2 ヨコハママリーナ/平野ボート 更新 Z-778
2020-06-21(日) 10:00 東京都品川区 中延会館東京都品川区東中延2-7-19 更新・失効 D-532
2020-06-21(日) 14:00 埼玉県八潮市 八潮市民文化会館駅前分館埼玉県八潮市大字大瀬795-1 マインループ1階 更新・失効 Z-422
2020-06-21(日) 16:00 静岡県熱海市 ダイビングサービス熱海静岡県熱海市和田浜南9-24 更新・失効 D-560
2020-06-21(日) 17:00 神奈川県横浜市 D-Marina(東神奈川駅・仲木戸駅、徒歩7分)神奈川県横浜市神奈川区東神奈川2-49-11 更新・失効 D-497
2020-06-21(日) 18:00 東京都江戸川区 東京江戸川会場(瑞江駅徒歩5分)東京都江戸川区南篠崎町2-22-3 更新・失効 Z-602
2020-06-21(日) 19:00 神奈川県小田原市 石橋ダイビングセンター神奈川県小田原市石橋5-4 更新・失効 D-498
2020-06-22(月) 10:00 神奈川県川崎市 海風神奈川県川崎市中原区中丸子358-1 更新・失効 D-499
2020-06-22(月) 19:00 静岡県熱海市 ダイビングサービス熱海静岡県熱海市和田浜南9-24 更新・失効 D-561
2020-06-22(月) 19:00 神奈川県川崎市 海風神奈川県川崎市中原区中丸子358-1 更新・失効 D-500
2020-06-23(火) 18:30 神奈川県小田原市 石橋ダイビングセンター神奈川県小田原市石橋5-4 更新・失効 D-501
2020-06-23(火) 18:30 神奈川県三浦市 三浦市総合体育館(潮風アリーナ)神奈川県三浦市初声町入江169 更新・失効 D-502
2020-06-24(水) 10:00 神奈川県川崎市 海風神奈川県川崎市中原区中丸子358-1 更新・失効 D-503
2020-06-25(木) 18:30 東京都港区 田中田村町ビル8階東京都港区新橋2-12-15 更新 Z-423
2020-06-25(木) 19:00 静岡県熱海市 ダイビングサービス熱海静岡県熱海市和田浜南9-24 更新・失効 D-562
2020-06-26(金) 18:00 東京都江戸川区 東京江戸川会場(瑞江駅徒歩5分)東京都江戸川区南篠崎町2-22-3 更新・失効 Z-603
2020-06-26(金) 18:30 神奈川県小田原市 石橋ダイビングセンター神奈川県小田原市石橋5-4 更新・失効 D-504
2020-06-27(土) 09:30 群馬県前橋市 前橋市民文化会館 第2会議室群馬県前橋市南町三丁目62番地1 更新・失効 Z-110
2020-06-27(土) 09:30 神奈川県相模原市 相模原市民会館神奈川県相模原市中央区中央3-13-15 更新・失効 D-505
2020-06-27(土) 09:45 東京都北区 北とぴあ8階808会議室東京都北区王子1-11-1 更新・失効 Z-133
2020-06-27(土) 10:00 東京都中央区 勝どきマリーナ東京都中央区勝どき3-15-3 更新・失効 Z-769
2020-06-27(土) 13:30 群馬県高崎市 高崎市総合福祉センター群馬県高崎市末広町115-1 更新・失効 Z-382
2020-06-27(土) 14:00 神奈川県川崎市 カルッツかわさき神奈川県川崎市川崎区富士見1丁目1番4号 更新・失効 Z-424
2020-06-27(土) 14:30 埼玉県さいたま市 埼玉会館4階4B会議室埼玉県さいたま市浦和区高砂3-1-4 更新・失効 Z-140
2020-06-27(土) 14:30 群馬県邑楽郡 大泉町文化むら 大ホール棟研修室群馬県邑楽郡大泉町朝日5丁目24−1 更新・失効 Z-121
2020-06-27(土) 18:00 東京都江戸川区 東京江戸川会場(瑞江駅徒歩5分)東京都江戸川区南篠崎町2-22-3 更新・失効 Z-604
2020-06-28(日) 09:30 神奈川県川崎市 てくのかわさき神奈川県川崎市高津区溝口1-6-10 更新・失効 D-506
2020-06-28(日) 09:30 埼玉県入間郡 三芳町文化会館(コピスみよし)埼玉県入間郡三芳町大字藤久保1100-1 更新・失効 D-538
2020-06-28(日) 09:30 東京都立川市 立川市市民会館(RISURUホール)東京都立川市錦町3丁目3番20号 更新・失効 D-533
2020-06-28(日) 10:00 東京都大田区 雑色商店街振興組合コミュニティーセンター東京都大田区仲六郷2-28-18 更新・失効 D-534
2020-06-28(日) 14:00 千葉県千葉市 千葉市文化センター千葉県千葉市中央区中央2-5-1 更新・失効 Z-425
2020-06-28(日) 14:00 神奈川県川崎市 川崎市総合自治会館神奈川県川崎市中原区小杉町3丁目1番地 更新・失効 D-507
2020-06-28(日) 15:30 茨城県水戸市 茨城海技学院茨城県水戸市川又町1447 更新・失効 Z-257
2020-06-28(日) 16:00 静岡県熱海市 ダイビングサービス熱海静岡県熱海市和田浜南9-24 更新・失効 D-563
2020-06-28(日) 17:00 神奈川県三浦郡 葉山会場神奈川県三浦郡葉山町堀内50 葉山漁協会館1F 更新・失効 Z-775
2020-06-28(日) 18:00 東京都江戸川区 東京江戸川会場(瑞江駅徒歩5分)東京都江戸川区南篠崎町2-22-3 更新・失効 Z-605
2020-06-29(月) 18:30 神奈川県小田原市 石橋ダイビングセンター神奈川県小田原市石橋5-4 更新・失効 D-508
2020-06-29(月) 19:00 静岡県熱海市 ダイビングサービス熱海静岡県熱海市和田浜南9-24 更新・失効 D-564
2020-07-01(水) 18:00 東京都江戸川区 東京江戸川会場(瑞江駅徒歩5分)東京都江戸川区南篠崎町2-22-3 更新・失効 Z-611
2020-07-01(水) 18:30 東京都港区 田中田村町ビル5階東京都港区新橋2-12-15 更新 D-900
2020-07-02(木) 18:00 東京都江戸川区 東京江戸川会場(瑞江駅徒歩5分)東京都江戸川区南篠崎町2-22-3 更新・失効 Z-612
2020-07-02(木) 18:30 東京都港区 田中田村町ビル8階東京都港区新橋2-12-15 更新 Z-426
2020-07-03(金) 10:00 神奈川県横浜市 A-PLACE馬車道3階神奈川県横浜市中区本町4-43 更新 D-901
2020-07-03(金) 18:00 東京都江戸川区 東京江戸川会場(瑞江駅徒歩5分)東京都江戸川区南篠崎町2-22-3 更新・失効 Z-613
2020-07-04(土) 09:30 千葉県柏市 柏商工会議所千葉県柏市東上町7-18 更新・失効 D-904
2020-07-04(土) 09:45 埼玉県本庄市 本庄商工会議所 第2会議室埼玉県本庄市朝日町 3-1-35 更新・失効 Z-114
2020-07-04(土) 10:00 山梨県南都留郡 勝山ふれあいセンター山梨県南都留郡富士河口湖町勝山4029-5 更新 D-902
2020-07-04(土) 13:00 山梨県南都留郡 勝山ふれあいセンター山梨県南都留郡富士河口湖町勝山4029-5 更新・失効 D-903
2020-07-04(土) 13:00 埼玉県本庄市 本庄商工会議所 第2会議室埼玉県本庄市朝日町 3-1-35 更新 Z-115
2020-07-04(土) 14:00 埼玉県さいたま市 JACK大宮(さいたま市宇宙劇場)埼玉県さいたま市大宮区錦町682番地2 更新・失効 Z-427
2020-07-04(土) 14:00 東京都江東区 江東区亀戸文化センター東京都江東区亀戸2-19-1カメリアプラザ5階 更新・失効 D-906
2020-07-04(土) 14:00 千葉県柏市 柏商工会議所千葉県柏市東上町7-18 更新 D-905
2020-07-04(土) 18:00 東京都江戸川区 東京江戸川会場(瑞江駅徒歩5分)東京都江戸川区南篠崎町2-22-3 更新・失効 Z-614
2020-07-05(日) 10:00 群馬県藤岡市 鬼石多目的ホール群馬県藤岡市鬼石158番地 更新・失効 D-907
2020-07-05(日) 10:00 栃木県宇都宮市 栃木県教育会館大会議室栃木県宇都宮市駒生1-1-6 更新 D-911
2020-07-05(日) 10:00 東京都八王子市 八王子市学園都市センター 12階第1セミナー室東京都八王子市旭町9番1号 更新 D-909
2020-07-05(日) 10:30 埼玉県桶川市 ベニバナウォーク桶川2F会議室(セリアとなり)埼玉県桶川市桶川都市計画事業下日出谷東 特定土地区画整理事業地内42街区1画地 更新・失効 D-908
2020-07-05(日) 13:00 栃木県宇都宮市 栃木県教育会館大会議室栃木県宇都宮市駒生1-1-6 更新・失効 D-912
2020-07-05(日) 13:00 東京都八王子市 八王子市学園都市センター 12階第1セミナー室東京都八王子市旭町9番1号 更新・失効 D-910
2020-07-05(日) 14:00 東京都大田区 大田区産業プラザPio 6階東京都大田区南蒲田1-20-20 更新・失効 Z-428
2020-07-05(日) 18:00 東京都江戸川区 東京江戸川会場(瑞江駅徒歩5分)東京都江戸川区南篠崎町2-22-3 更新・失効 Z-615
2020-07-06(月) 10:30 茨城県水戸市 茨城海技学院茨城県水戸市川又町1447 更新 Z-261
2020-07-06(月) 18:00 東京都江戸川区 東京江戸川会場(瑞江駅徒歩5分)東京都江戸川区南篠崎町2-22-3 更新・失効 Z-616
2020-07-07(火) 10:00 神奈川県横浜市 A-PLACE馬車道3階神奈川県横浜市中区本町4-43 更新・失効 D-914
2020-07-07(火) 14:00 埼玉県さいたま市 大宮ソニックシティ 603埼玉県さいたま市大宮区桜木町1-7-5 更新・失効 D-913
2020-07-07(火) 14:00 東京都中野区 中野サンプラザ 7階 研修室⑬東京都中野区中野4-1-1 更新・失効 D-916
2020-07-07(火) 18:00 静岡県熱海市 熱海マリーナ株式会社静岡県熱海市下多賀541-18 更新・失効 D-915
2020-07-08(水) 10:00 千葉県千葉市 マリーナ千葉千葉県千葉市中央区寒川町1-81-7 更新 D-917
2020-07-08(水) 10:00 東京都中央区 月島教室東京都中央区月島4-14-7 検数ビル4F 更新・失効 Z-429
2020-07-08(水) 13:00 千葉県千葉市 マリーナ千葉千葉県千葉市中央区寒川町1-81-7 更新・失効 D-918
2020-07-08(水) 18:30 東京都港区 田中田村町ビル5階東京都港区新橋2-12-15 更新 D-919
2020-07-09(木) 10:00 東京都品川区 きゅりあん 6階大会議室東京都品川区東大井5-18-1 更新 D-920
2020-07-09(木) 18:30 東京都港区 田中田村町ビル8階東京都港区新橋2-12-15 更新 Z-430
2020-07-10(金) 18:00 静岡県下田市 柿崎公民館(三島神社となり)静岡県下田市柿崎25-48 更新・失効 D-922
2020-07-10(金) 18:00 東京都江戸川区 東京江戸川会場(瑞江駅徒歩5分)東京都江戸川区南篠崎町2-22-3 更新・失効 Z-617
2020-07-10(金) 18:30 神奈川県横浜市 A-PLACE馬車道3階神奈川県横浜市中区本町4-43 更新 D-921
2020-07-11(土) 10:00 神奈川県横浜市 A-PLACE馬車道3階神奈川県横浜市中区本町4-43 更新 D-924
2020-07-11(土) 10:00 埼玉県川越市 川越南文化会館(ジョイフル)第4会議室埼玉県川越市大字今福1295番地2 更新・失効 Z-129
2020-07-11(土) 10:00 東京都港区 田中田村町ビル5階東京都港区新橋2-12-15 更新・失効 D-926
2020-07-11(土) 13:00 神奈川県横浜市 A-PLACE馬車道3階神奈川県横浜市中区本町4-43 更新・失効 D-925
2020-07-11(土) 13:30 埼玉県川越市 川越南文化会館(ジョイフル)第4会議室埼玉県川越市大字今福1295番地2 更新・失効 Z-130
2020-07-11(土) 14:00 東京都港区 田中田村町ビル8階東京都港区新橋2-12-15 更新・失効 Z-431
2020-07-11(土) 15:30 茨城県水戸市 茨城海技学院茨城県水戸市川又町1447 更新・失効 Z-262
2020-07-11(土) 18:00 東京都江戸川区 東京江戸川会場(瑞江駅徒歩5分)東京都江戸川区南篠崎町2-22-3 更新・失効 Z-618
2020-07-11(土) 18:30 群馬県高崎市 イオンモール高崎2Fイオンホール群馬県高崎市棟高町1400番地 更新 D-923
2020-07-12(日) 10:00 神奈川県横浜市 かながわ県民センター神奈川県横浜市神奈川区鶴屋町2-24-2 更新・失効 D-929
2020-07-12(日) 10:00 茨城県土浦市 亀城プラザ茨城県土浦市中央2-16-4 更新 D-927
2020-07-12(日) 10:00 埼玉県八潮市 八潮市民文化会館駅前分館埼玉県八潮市大字大瀬795-1 マインループ1階 更新 Z-432
2020-07-12(日) 10:30 栃木県佐野市 イオンモール佐野新都市1Fイオンホール栃木県佐野市高萩町1324-1 更新・失効 D-930
2020-07-12(日) 13:00 茨城県土浦市 亀城プラザ茨城県土浦市中央2-16-4 更新・失効 D-928
2020-07-12(日) 14:00 埼玉県八潮市 八潮市民文化会館駅前分館埼玉県八潮市大字大瀬795-1 マインループ1階 更新・失効 Z-433
2020-07-12(日) 18:00 東京都江戸川区 東京江戸川会場(瑞江駅徒歩5分)東京都江戸川区南篠崎町2-22-3 更新・失効 Z-619
2020-07-14(火) 10:00 神奈川県横浜市 A-PLACE馬車道3階神奈川県横浜市中区本町4-43 更新・失効 D-931
2020-07-15(水) 18:30 東京都港区 田中田村町ビル5階東京都港区新橋2-12-15 更新 D-932
2020-07-16(木) 18:30 東京都港区 田中田村町ビル8階東京都港区新橋2-12-15 更新 Z-434
2020-07-17(金) 18:00 東京都江戸川区 東京江戸川会場(瑞江駅徒歩5分)東京都江戸川区南篠崎町2-22-3 更新・失効 Z-620
2020-07-18(土) 09:45 埼玉県桶川市 桶川市民ホール 大会議室1・2埼玉県桶川市若宮1丁目5-9 更新・失効 Z-118
2020-07-18(土) 10:00 神奈川県横浜市 A-PLACE馬車道3階神奈川県横浜市中区本町4-43 更新・失効 D-933
2020-07-18(土) 10:00 東京都江東区 東京夢の島マリーナ東京都江東区夢の島3-2-1 更新・失効 D-935
2020-07-18(土) 14:00 神奈川県横浜市 A-PLACE馬車道3階神奈川県横浜市中区本町4-43 更新 D-934
2020-07-18(土) 18:00 東京都江戸川区 東京江戸川会場(瑞江駅徒歩5分)東京都江戸川区南篠崎町2-22-3 更新・失効 Z-621
2020-07-19(日) 09:30 神奈川県三浦市 三崎水産物地方卸売市場 新館神奈川県三浦市三崎5-245-7  更新・失効 D-941
2020-07-19(日) 10:00 埼玉県さいたま市 大宮ソニックシティ 603埼玉県さいたま市大宮区桜木町1-7-5 更新 D-937
2020-07-19(日) 10:00 神奈川県横須賀市 横須賀商工会議所神奈川県横須賀市平成町2-14-4 更新 D-939
2020-07-19(日) 10:00 東京都港区 田中田村町ビル5階東京都港区新橋2-12-15 更新・失効 D-943
2020-07-19(日) 10:00 神奈川県平塚市 平塚商工会議所神奈川県平塚市松風町2-10 更新・失効 D-942
2020-07-19(日) 10:30 群馬県前橋市 けやきウォーク前橋2階けやきホール群馬県前橋市文京町2-1-1 更新・失効 D-936
2020-07-19(日) 13:00 埼玉県さいたま市 大宮ソニックシティ 603埼玉県さいたま市大宮区桜木町1-7-5 更新・失効 D-938
2020-07-19(日) 13:00 神奈川県横須賀市 横須賀商工会議所神奈川県横須賀市平成町2-14-4 更新・失効 D-940
2020-07-19(日) 14:00 神奈川県茅ヶ崎市 茅ヶ崎市民文化会館神奈川県茅ヶ崎市茅ヶ崎1-11-1 更新・失効 Z-435
2020-07-19(日) 17:30 茨城県水戸市 茨城海技学院茨城県水戸市川又町1447 更新 Z-263
2020-07-19(日) 18:00 東京都江戸川区 東京江戸川会場(瑞江駅徒歩5分)東京都江戸川区南篠崎町2-22-3 更新・失効 Z-622
2020-07-22(水) 10:00 神奈川県横浜市 A-PLACE馬車道3階神奈川県横浜市中区本町4-43 更新 D-944
2020-07-22(水) 10:00 東京都中央区 月島教室東京都中央区月島4-14-7 検数ビル4F 更新・失効 Z-436
2020-07-22(水) 18:30 東京都港区 田中田村町ビル5階東京都港区新橋2-12-15 更新 D-945
2020-07-23(木) 09:45 埼玉県さいたま市 埼玉会館4階4B会議室埼玉県さいたま市浦和区高砂3-1-4 更新・失効 Z-141
2020-07-23(木) 10:00 神奈川県横浜市 A-PLACE馬車道3階神奈川県横浜市中区本町4-43 更新 D-946
2020-07-23(木) 10:00 神奈川県藤沢市 江ノ島ビュ-タワー 6階神奈川県藤沢市片瀬海岸1-12-17 更新 D-948
2020-07-23(木) 13:00 神奈川県横浜市 A-PLACE馬車道3階神奈川県横浜市中区本町4-43 更新・失効 D-947
2020-07-23(木) 13:00 神奈川県藤沢市 江ノ島ビュ-タワー 6階神奈川県藤沢市片瀬海岸1-12-17 更新・失効 D-949
2020-07-23(木) 14:00 千葉県千葉市 千葉市文化センター千葉県千葉市中央区中央2-5-1 更新・失効 Z-437
2020-07-23(木) 14:30 東京都北区 北とぴあ8階808会議室東京都北区王子1-11-1 更新・失効 Z-134
2020-07-24(金) 10:00 埼玉県川口市 川口総合文化センター・リリア 11階埼玉県川口市川口3-1-1 更新 Z-438
2020-07-24(金) 14:00 埼玉県川口市 川口総合文化センター・リリア 11階埼玉県川口市川口3-1-1 更新・失効 Z-439
2020-07-24(金) 18:00 東京都江戸川区 東京江戸川会場(瑞江駅徒歩5分)東京都江戸川区南篠崎町2-22-3 更新・失効 Z-623
2020-07-25(土) 09:30 東京都墨田区 すみだ産業会館東京都墨田区江東橋3丁目9番10号 (墨田区・丸井共同開発ビル8・9階) 更新・失効 Z-440
2020-07-25(土) 10:00 群馬県邑楽郡 大泉町文化むら 大ホール棟研修室群馬県邑楽郡大泉町朝日5丁目24−1 更新・失効 Z-122
2020-07-25(土) 13:30 群馬県邑楽郡 大泉町文化むら 大ホール棟研修室群馬県邑楽郡大泉町朝日5丁目24−1 更新・失効 Z-123
2020-07-25(土) 14:00 東京都港区 田中田村町ビル8階東京都港区新橋2-12-15 更新・失効 Z-441
2020-07-25(土) 18:00 東京都江戸川区 東京江戸川会場(瑞江駅徒歩5分)東京都江戸川区南篠崎町2-22-3 更新・失効 Z-624
2020-07-26(日) 10:00 東京都品川区 きゅりあん 6階大会議室東京都品川区東大井5-18-1 更新 D-958
2020-07-26(日) 10:00 群馬県高崎市 ビエント高崎(問屋街センター) 本館 301群馬県高崎市問屋町2-7 更新 D-950
2020-07-26(日) 10:00 東京都中野区 中野サンプラザ 8階 研修室①東京都中野区中野4-1-1 更新 D-956
2020-07-26(日) 10:00 千葉県木更津市 木更津商工会館 研修室千葉県木更津市潮浜1-17-59 更新 D-954
2020-07-26(日) 10:00 神奈川県三浦郡 葉山マリーナ神奈川県三浦郡葉山町堀内50-2 更新・失効 D-952
2020-07-26(日) 13:00 東京都品川区 きゅりあん 6階大会議室東京都品川区東大井5-18-1 更新・失効 D-959
2020-07-26(日) 13:00 群馬県高崎市 ビエント高崎(問屋街センター) 本館 301群馬県高崎市問屋町2-7 更新・失効 D-951
2020-07-26(日) 13:00 東京都中野区 中野サンプラザ 8階 研修室①東京都中野区中野4-1-1 更新・失効 D-957
2020-07-26(日) 13:00 千葉県木更津市 木更津商工会館 研修室千葉県木更津市潮浜1-17-59 更新・失効 D-955
2020-07-26(日) 14:00 千葉県千葉市 千葉市文化センター セミナー室千葉県千葉市中央区中央2-5-1 更新・失効 D-953
2020-07-26(日) 18:00 東京都江戸川区 東京江戸川会場(瑞江駅徒歩5分)東京都江戸川区南篠崎町2-22-3 更新・失効 Z-625
2020-07-27(月) 18:00 東京都江戸川区 東京江戸川会場(瑞江駅徒歩5分)東京都江戸川区南篠崎町2-22-3 更新・失効 Z-626
2020-07-28(火) 10:00 神奈川県横浜市 A-PLACE馬車道3階神奈川県横浜市中区本町4-43 更新・失効 D-960
2020-07-29(水) 15:30 茨城県水戸市 茨城海技学院茨城県水戸市川又町1447 更新・失効 Z-264
2020-07-29(水) 18:30 東京都港区 田中田村町ビル5階東京都港区新橋2-12-15 更新 D-961
2020-07-30(木) 18:30 東京都港区 田中田村町ビル8階東京都港区新橋2-12-15 更新 Z-442
2020-07-31(金) 10:00 神奈川県横浜市 A-PLACE馬車道3階神奈川県横浜市中区本町4-43 更新 D-962
2020-07-31(金) 18:00 東京都江戸川区 東京江戸川会場(瑞江駅徒歩5分)東京都江戸川区南篠崎町2-22-3 更新・失効 Z-627
2020-08-01(土) 09:30 茨城県潮来市 潮来ホテル 1階 会議室茨城県潮来市あやめ1-10-7 更新・失効 D-963
2020-08-01(土) 10:00 東京都中野区 中野サンプラザ 8階 研修室①東京都中野区中野4-1-1 更新 D-964
2020-08-01(土) 13:00 東京都中野区 中野サンプラザ 8階 研修室①東京都中野区中野4-1-1 更新・失効 D-965
2020-08-01(土) 18:00 東京都江戸川区 東京江戸川会場(瑞江駅徒歩5分)東京都江戸川区南篠崎町2-22-3 更新・失効 Z-628
2020-08-02(日) 18:00 東京都江戸川区 東京江戸川会場(瑞江駅徒歩5分)東京都江戸川区南篠崎町2-22-3 更新・失効 Z-629
2020-08-03(月) 10:30 茨城県水戸市 茨城海技学院茨城県水戸市川又町1447 更新 Z-265
2020-08-07(金) 18:00 東京都江戸川区 東京江戸川会場(瑞江駅徒歩5分)東京都江戸川区南篠崎町2-22-3 更新・失効 Z-630
2020-08-08(土) 18:00 東京都江戸川区 東京江戸川会場(瑞江駅徒歩5分)東京都江戸川区南篠崎町2-22-3 更新・失効 Z-631
2020-08-09(日) 18:00 東京都江戸川区 東京江戸川会場(瑞江駅徒歩5分)東京都江戸川区南篠崎町2-22-3 更新・失効 Z-632
2020-08-10(月) 18:00 東京都江戸川区 東京江戸川会場(瑞江駅徒歩5分)東京都江戸川区南篠崎町2-22-3 更新・失効 Z-633
2020-08-12(水) 15:30 茨城県水戸市 茨城海技学院茨城県水戸市川又町1447 更新・失効 Z-266
2020-08-14(金) 18:00 東京都江戸川区 東京江戸川会場(瑞江駅徒歩5分)東京都江戸川区南篠崎町2-22-3 更新・失効 Z-634
2020-08-15(土) 18:00 東京都江戸川区 東京江戸川会場(瑞江駅徒歩5分)東京都江戸川区南篠崎町2-22-3 更新・失効 Z-635
2020-08-16(日) 18:00 東京都江戸川区 東京江戸川会場(瑞江駅徒歩5分)東京都江戸川区南篠崎町2-22-3 更新・失効 Z-636
2020-08-21(金) 18:00 東京都江戸川区 東京江戸川会場(瑞江駅徒歩5分)東京都江戸川区南篠崎町2-22-3 更新・失効 Z-637
2020-08-22(土) 18:00 東京都江戸川区 東京江戸川会場(瑞江駅徒歩5分)東京都江戸川区南篠崎町2-22-3 更新・失効 Z-638
2020-08-23(日) 17:30 茨城県水戸市 茨城海技学院茨城県水戸市川又町1447 更新 Z-267
2020-08-23(日) 18:00 東京都江戸川区 東京江戸川会場(瑞江駅徒歩5分)東京都江戸川区南篠崎町2-22-3 更新・失効 Z-639
2020-08-28(金) 18:00 東京都江戸川区 東京江戸川会場(瑞江駅徒歩5分)東京都江戸川区南篠崎町2-22-3 更新・失効 Z-640
2020-08-29(土) 15:30 茨城県水戸市 茨城海技学院茨城県水戸市川又町1447 更新・失効 Z-268
2020-08-29(土) 18:00 東京都江戸川区 東京江戸川会場(瑞江駅徒歩5分)東京都江戸川区南篠崎町2-22-3 更新・失効 Z-641
2020-08-30(日) 18:00 東京都江戸川区 東京江戸川会場(瑞江駅徒歩5分)東京都江戸川区南篠崎町2-22-3 更新・失効 Z-642
2020-08-31(月) 18:00 東京都江戸川区 東京江戸川会場(瑞江駅徒歩5分)東京都江戸川区南篠崎町2-22-3 更新・失効 Z-643
2020-09-04(金) 18:00 東京都江戸川区 東京江戸川会場(瑞江駅徒歩5分)東京都江戸川区南篠崎町2-22-3 更新・失効 Z-644
2020-09-05(土) 18:00 東京都江戸川区 東京江戸川会場(瑞江駅徒歩5分)東京都江戸川区南篠崎町2-22-3 更新・失効 Z-645
2020-09-06(日) 18:00 東京都江戸川区 東京江戸川会場(瑞江駅徒歩5分)東京都江戸川区南篠崎町2-22-3 更新・失効 Z-646
2020-09-07(月) 10:30 茨城県水戸市 茨城海技学院茨城県水戸市川又町1447 更新 Z-269
2020-09-11(金) 18:00 東京都江戸川区 東京江戸川会場(瑞江駅徒歩5分)東京都江戸川区南篠崎町2-22-3 更新・失効 Z-647
2020-09-12(土) 18:00 東京都江戸川区 東京江戸川会場(瑞江駅徒歩5分)東京都江戸川区南篠崎町2-22-3 更新・失効 Z-648
2020-09-13(日) 17:30 茨城県水戸市 茨城海技学院茨城県水戸市川又町1447 更新 Z-270
2020-09-13(日) 18:00 東京都江戸川区 東京江戸川会場(瑞江駅徒歩5分)東京都江戸川区南篠崎町2-22-3 更新・失効 Z-649
2020-09-18(金) 18:00 東京都江戸川区 東京江戸川会場(瑞江駅徒歩5分)東京都江戸川区南篠崎町2-22-3 更新・失効 Z-650
2020-09-19(土) 17:30 茨城県水戸市 茨城海技学院茨城県水戸市川又町1447 更新 Z-271
2020-09-19(土) 18:00 東京都江戸川区 東京江戸川会場(瑞江駅徒歩5分)東京都江戸川区南篠崎町2-22-3 更新・失効 Z-651
2020-09-20(日) 18:00 東京都江戸川区 東京江戸川会場(瑞江駅徒歩5分)東京都江戸川区南篠崎町2-22-3 更新・失効 Z-652
2020-09-21(月) 18:00 東京都江戸川区 東京江戸川会場(瑞江駅徒歩5分)東京都江戸川区南篠崎町2-22-3 更新・失効 Z-653
2020-09-22(火) 18:00 東京都江戸川区 東京江戸川会場(瑞江駅徒歩5分)東京都江戸川区南篠崎町2-22-3 更新・失効 Z-654
2020-09-25(金) 18:00 東京都江戸川区 東京江戸川会場(瑞江駅徒歩5分)東京都江戸川区南篠崎町2-22-3 更新・失効 Z-655
2020-09-26(土) 15:30 茨城県水戸市 茨城海技学院茨城県水戸市川又町1447 更新・失効 Z-272
2020-09-26(土) 18:00 東京都江戸川区 東京江戸川会場(瑞江駅徒歩5分)東京都江戸川区南篠崎町2-22-3 更新・失効 Z-656
2020-09-27(日) 18:00 東京都江戸川区 東京江戸川会場(瑞江駅徒歩5分)東京都江戸川区南篠崎町2-22-3 更新・失効 Z-657
2020-09-30(水) 18:00 東京都江戸川区 東京江戸川会場(瑞江駅徒歩5分)東京都江戸川区南篠崎町2-22-3 更新・失効 Z-658
お問い合わせ
小型船舶免許更新申込み
全国講習日程表
よくあるご質問(FAQ)
小型船舶ブログ